Яндекс.Метрика

Обзор за июнь 2019 г. о проведённых мероприятиях в школах Стародубского района

10, 13, 17 и 18 июня 2019 года Стародубским туристско-информационным центром были проведены беседы-презентации по экскурсионному материалу в школах Стародубского района. Были задействованы такие школы как: Мишковская СОШ; Дохновская СОШ и Елионская СОШ.

Учащимся школ были проведены беседы-презентации по темам: 1 «Храм в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы»; 2 «День Победы! Празднование в городе Стародубе».

Учащиеся школ, рассматривая 1 тему, как будто побывали в с. Чубковичи на территории самого Храма: окунулись в его атмосферу, посмотрели иконы и сходили на святую криницу. Школьники узнали о том, что с. Чубковичи было основано ещё в 10-ом веке от Рождества Христова. Выходит, что и храм был построен в те давние времена. Само название села Чубковичи содержит казачьи корни от слов «чуб», «чубы». Говоря о Храме в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, нельзя не сказать о чудотворной Иконе Божией Матери Одигитрия, а так же о святой кринице на которой несколько раз появлялась данная икона.

Во время обсуждения храма, ребята вспоминали: кто из них ездил в храм расположенный в с. Чубковичи, как давно это было и что там изменилось с тех пор. Учащиеся школ, слушали с огромным удовольствием и активно присоединялись к беседе.

Дорогие ребята посещайте церкви. В этих необычайно красивых местах можно не только сфотографироваться или посмотреть на красоту архитектурного строения, но и зажечь свечу в память или за здравие, заказать молебен и даже просто набрать святой воды.

Рассматривая 2 тему в первую очередь мы окунулись в события ВОВ, так как день Победы – это не только празднования великой Победы, но и в первую очередь слёзы, боль и огромная горесть потерь связанная с теми ужасными днями войны, которые длились несколько лет. Ведь события тех лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. И самым радостным, незабываемым событием, конечно, был и всегда будет День Победы в Великой Отечественной войне. Именно Днем Победы была ознаменована полная капитуляция фашистских войск. Ребятам была рассказана история праздника. Утром 9 мая Сталин подписывает Указ Главнокомандующего, в котором 9 мая и провозглашается Днем Победы.

Учащиеся школы слушали и с огромным удовольствием активно присоединялись к беседе. Ребята, вспоминая своих родственников, даже немного расстроились, так как события военных лет принесли много горести и страданий нашим погибшим родственникам и естественно нам, так как эти воспоминания всегда наливают грустью и печалью наши сердца. Затем ребята вспоминали, как проходило празднование Дня Победы в их населенном пункте. А так же активно рассматривали и обсуждали фотографии, специально приготовленные для них с празднования дня Победы в г. Стародубе.

Дорогие ребята обязательно участвуйте и посещайте этот замечательный праздник. Наполненный мужеством и любовью, наших с Вами предков.

Мероприятия провела Клопова С.Ф. – заведующая СТИЦ.

Присутствовали учащиеся школ Стародубского района. В общей численности более 95 человек.

Оставить комментарий

*

code

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Сайт размещается на хостинге Спринтхост