Яндекс.Метрика

История Дома культуры

ИСТОРИЯ ДОМА КУЛЬТУРЫ ГОРОДА СТАРОДУБА

Дом культуры города Стародуба. До революции 1917-го года здание городского клуба располагалось на пересечении улиц Краснооктябрьской и Свердловой. Это было одноэтажное деревянное здание.

Деревянное здание Дома культуры в г.Стародубе до революции 1917 года

Во время революции клуб не работал. Но в 1918-м году в здании клуба снова зазвучала музыка. Самодеятельные артисты из бойцов и местных жителей стали в нём проводить репетиции и давать представления. Большим успехом среди жителей города пользовались спектакли, в которых принимали участие командир 109-го стрелкового полка М.П.Кирпонос и молодой житель города Стародуба Юрий Жихарев. Впоследствии Юрий Жихарев (Юрский) стал заведовать театральной секцией при Стародубском отделе народного образования. На сцене Дома культуры ставились сложные спектакли, такие как: «Овод» по роману Э.Войнич, «Ревизор» Н.Гоголя, «Бедность – не порок» Н.Островского и другие.

Деревянное здание Дома культуры случайно уцелело в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В послевоенные годы в Стародубе был театр. В конце 50-х годов в здании Дома культуры, на сцене которого играл знаменитый Ю.С.Юрский, располагался самодеятельный театр. Руководителем был Л.Корохордин – актёр в прошлом. В те годы на сцене Дома культуры ставились различные пьесы, например одна из них называлась «Любовь яровая». В конце 60-х годов режиссёра Л.Корохордина сменил режиссёр Ю.Калинин. Театр продолжил свою работу. Спектакли радовали зрителей.

Деревянное здание Дома культуры функционировало до 1961-1962 г.г. Было демонтировано в конце 70-х годов ХХ века. В мае 1958-го года в центре города, недалеко от городской площади началось строительство нового Дома культуры на 400 мест.

Строительство Дома культуры на 400 мест в городе Стародубе велось по типовому проекту № 2-06-33, разработанному Академией архитектуры и строительства СССР и «Моссельпрокатом» Министерства городского и сельского строительства РСФСР. Авторами проекта были архитекторы Н.М.Вавировский и И.И.Султанов. На строительство Дома культуры были выделены средства в размере 127 тысяч рублей. По решению обисполкома от 10 сентября 1958 года № 293 на строительство Дома культуры были выделены дополнительно ещё 100 тысяч рублей за счёт отчислений от накоплений местной промышленности.

Строительство здания нового Дома культуры закончилось в марте 1961-года.

Новое здание районного Дома культуры в г.Стародубе, 1960-е годы

Здание было сдано в эксплуатацию в августе 1961 года. (Решение Исполкома городского Совета депутатов трудящихся от 18 августа 1961 года; акт приёмки от 22 августа 1961 года).

В новом здании Дома культуры продолжил свою работу самодеятельный театр. В спектаклях самодеятельного театра играли: М.Н.Белкин – управляющий отделением «Сельхозтехника», Т.С.Привалова, Н.И.Горская, П.Ф.Дебольский, А.Е.Сидорин, Н.Е.Колбеев и др.

Режиссёром театра был молодой артист Орловского театра юного зрителя Н.Баранов, имеющий высшее театральное образование. Его сменила Л.А.Потоцкая.

В 70-х годах самодеятельному театра г.Стародуба было присвоено звание «Народный».

Последний спектакль, который состоялся на сцена Дома культуры назывался «Деревья умирают стоя». В 1991-м году из-за отсутствия руководителя, театр прекратил свою работу.

К сожалению, здание Дома культуры было построено на месте бывших подвалов и погребов. На стенах здания постоянно появлялись новые трещины. Самая первая трещина была обнаружена на капитальной стене внутри здания между зрительным залом и вестибюлем 30 августа 1960 года, за  ней в течение двух недель были обнаружены трещины на переднем фасаде, двух внутренних капитальных стенах и западном боковом фасаде. С момента обнаружения, трещины продолжали прогрессировать. В те годы были предприняты ряд следующих мероприятий по устранению деформаций в стенах и фундаменте здания. Был усилен фундамент, устранены деформации стен.

Здание РДК – 1990-е годы

Но с годами всё равно появлялись новые трещины, и в 1997-м году здание Дома культуры было признано аварийным.

 В 2009-м году здание было признано не подлежащим ремонту, его демонтировали.

Дом культуры с 1997-го года и в настоящее время располагается в здании кинотеатра города Стародуба.

В 1997-м году на основании Постановления администрации Стародубского района Брянской области от 09.04.1997 г. № 191 муниципальное предприятие «Киновидеосеть» с 01.04.1997 года было присоединено к районному дому культуры и в дальнейшем именовалось – Отдел по культуре и кино администрации Стародубского района.

В городе Стародубе кинотеатр ещё до революции 1917-го года располагался в «Народном доме».

«Народный дом» в г.Стародубе, где располагался первый кинотеатр до революции 1917 года

«Народный дом» – это здание-сторожило, которое в 2000-х годах было отремонтировано и получило новое назначение. Сейчас здесь располагается МФЦ.

Это здание было построено в начале ХХ века специально для культурной жизни города Стародуба. Для строительства этого здания огромную меценатскую помощь оказал профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Иванович Рубец, который жил в те годы в Стародубе.

В 1904-м году в этом здании были: театр, читальня, чайная.

В послевоенные годы в этом здании, после восстановления, находился кинотеатр. В левом крыле здания находился обширный зрительный зал с большим экраном, а в конце зала небольшой балкон. В правом крыле здания была касса для продажи билетов и фойе.

На внешней стене кинотеатра устанавливались большие афиши, рассказывающие о фильмах, которые будут показаны в течение 2-3 дней.

Здание кинотеатра в г.Стародубе.

В те годы кинопоказам придавалось большое значение. Из-за аварийности здания, кинотеатр был закрыт. Последние кинопоказы были в 1966-м году. После ремонта в этом здании располагался Дом пионеров, который функционировал некоторое время.

В 1963-м году в городе Стародубе началось строительство нового кинотеатра.

Здание городского кинотеатра «50 лет Октября» было сдано в эксплуатацию в 1967-м году. Кинотеатр стал памятным и знаковым для нескольких поколений.

Здание нового кинотеатра «50 лет Октября» в г.Стародубе, 1967-й год

В 1997-м году произошла реорганизация путём слияния Стародубской дирекции киносети с районным отделом культуры. В 2001-м году киносеть была ликвидирована, а в 2006-м году кинотеатр был переименован в межпосленческий районный дом культуры.

Здание Стародубского Центрального дома культуры (здание кинотеатра).

Заведующим отделом культуры Стародубского райисполкома в 1950-х годах был Бородуля Александр Ильич.

Бородуля А.И. имел звание Заслуженный работник культуры РСФСР, он был одним из первых работников культуры г.Стародуба и Стародубского района, которому было присвоено это звание.

Впоследствии Бородуля А.И. являлся директором Стародубской киносети. Имел звание – отличник кинематографии СССР.

Бородуля А.И. стоял у истоков создания нового здания районного дома культуры. Благодаря ему возобновила работу детская музыкальная школа в г.Стародубе. Музыкальная школа получила второе рождение в 1959-м  году.

Заведующим районным отделом культуры долгое время, с 1960-х годов был Владимир Иванович Лужков.

Владимир Фёдорович Чубко, Александра Дмитриевна Ступак, Татьяна Фёдоровна Ивченко, Михаил Сергеевич Дашков, Зоя Владимировна Петрущенко, Таисия Анатольевна Титенок – в разные годы занимали пост начальника Отдела культуры администрации Стародубского района.

В 60-х годах директором нового здания РДК стал Иван Николаевич Козин.

В разные годы директором Стародубского РДК были: Николай Иванович Бессараб, Виктор Иванович Сиганов, Пётр Фомич Дебольский, Таисия Анатольевна Титенок, Надежда Николаевна Скрипицына.

После ликвидации киносети, М.С.Дашков, который занимал пост директора, стал начальником отдела по культуре и кино администрации Стародубского района.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост