24 МАЯ – ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.

День славянской письменности и культуры празднуют в славянских странах 24 мая, который неразрывно связан с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской письменности.   Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.
В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Многолюдно  было  в  этот  день  в  городском  парке  имени  А.И. Рубца  города  Стародуба.   Здесь  прошел  районный  фестиваль  славянской  песни, посвященный  Дню  славянской  письменности  и  культуры:  «Мы  любим  тебя, наш  язык  благозвучный».  До  начала  мероприятия  звучали  мелодии  о  Родине,  о  России.

Открыли  праздник  воспитанники  детской  школы  искусств  им.  А.И. Рубца  произведением  духовного  содержания  «Господь – Бог  приличный»,  руководитель  В.В. Дембовская.  Затем  со  словами  поздравлений  выступили  представители  власти  Стародубского  района  и  города  Стародуба  В.В. Ковалёв,  Т.А. Серяк,  Д.В. Винокуров.

Ведущие  фестиваля  А.Лисеенко  и  В.Мацепуро,  познакомили  всех  с  историей  зарождения  письменности.

Сводными  хорами,  состоящими  из  детей  и  взрослых  были  исполнены  популярные  мелодии:  «Дорогою  добра»,  «Весёлый  ветер», «Вместе  весело  шагать»,  «Севастопольский  вальс»,  «Есть  только  миг»,  «Катюша»,  «С  чего  начинается  Родина»  и  другие.  В  роли   дирижеров   хоров  были  задействованы  Наталья  Абакун  преподаватель  ДШИ  и  Павел  Захаржевский  хормейстер  РДК.  Зрители    подпевали  известные  произведения,  аплодировали,  на  их  лицах  были  видны  радость  и  гордость  за  родной  русский  язык  и  нашу  культуру.

Завершился  фестиваль  исполнением  всеми  присутствующими  Гимна  Российской  Федерации  и  общей  фотографией  на  память.