«ПУСТЬ БУДЕТ ТЁПЛОЙ ОСЕНЬ ЖИЗНИ»

1  октября  всё  прогрессивное  человечество  отмечает  День  пожилого  человека.  Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В этот день  для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай в то время, как их развлекают   артисты.

Стародубский  районный  Дом  культуры  сельские  учреждения культуры  не  остались  в  стороне  и  приняли  участие  в  мероприятиях  для  пожилых  людей. Народный  ансамбль  «Дубравушка»  выступил  с  концертной  программой  на  празднике,  который  подготовили  сотрудники  Центра  социального  обслуживания  населения на  базе  районной  библиотеки.  Пожилых  людей  радушно  встречали,  говорили  добрые  слова,  угощали  чаем. Праздник  прошел  в  тёплой  доброжелательной   обстановке.

2  октября  ансамбль  дарил  свое  творчество  пожилым  дедушкам  и  бабушкам  в  Стародубском  отделении  временного  пребывания  для  пожилых  людей  и  инвалидов. Наш  ансамбль  частый  гость  в  этом  учреждении,  постояльцы  которого  всегда  с  радостью  принимают  артистов  и  благодарят  от  души.

В  Пятовском  СДК,  совместно  с  библиотекой  прошла  акция  «Поздравь  пожилого  человека». Сотрудники  СДК  и  библиотеки  побывали  на  дому  у  пожилых  людей,  которые  имеют  ограниченные  физические  возможности,   поздравили,  вручили  букеты  цветов,  поддержали  добрым  словом,  уделили  внимание.

Запольскохалеевичский  СДК  1  октября  распахнул  свои  двери  для  приема  пожилых  людей,  подготовив  для  них  концертную  программу  с  чаепитием.  Ветераны  труда,  труженики  тыла,  сидя  за  столиками  общались,  делились  жизненным  опытом,  принимали  поздравления  от  артистов  местной   самодеятельности,  главы  поселения  Т. Лапинской. Ведущие  мероприятия  Г. Булатная – библиотекарь  и  Н. Крофта – заведующий  СДК,  поведали  присутствующим  об  истории  праздника,  рассказали  о  трудовом  пути  ветеранов  труда.

Подобные  мероприятия  прошли  и  в  других  учреждениях  культуры  района.