НАША «ДУБРАВУШКА» НА ПРАЗДНИКЕ «МЕДОВЫЙ СПАС» В СУРАЖСКОМ РАЙОНЕ.

14  августа  в живописном селе Ляличи  Суражского  района, рядом с храмом святой великомученицы Екатерины,  в  очередной  раз  состоялся  межрегиональный  праздник  «Медовый  спас».  На него приехали  гости   соседних  областей  России, из других районов Брянской области  и  республики  Беларусь.

Творческие  коллективы  и  гостей  праздника  к  месту  гуляний  ведут руководители  Суражского района и настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Фараон. Как водится, гостей встречают душистым караваем на вышитом рушнике, а в честь праздника еще и янтарным сотовым медом в пиалах. Затем театрализованное действо продолжается на зеленой поляне перед социально-культурным центром.  Творческие коллективы, представители сельских поселений и местные жители «завивают» разноцветный хоровод, который плавно движется к главной сцене. Здесь начинается праздничный концерт. А на поляне продолжается обряд освящения меда, проводит который настоятель храма в честь архистратига Михаила иерей Владимир Мельников.

С восторгом люди рассматривали изделия народных умельцев. Особое восхищение вызывали резные иконостас, зеркала и парадные кресла,  гончарная  продукция, ивовые и проволочные корзинки, глянцевые картины, бижутерия, игрушки и многое другое.  Привезли перечисленные  изделия на выставку-продажу мастера из Калужской,  Смоленской областей  и  других  районов Брянской области,  а  так  же  из  республики  Беларусь.

Народный  ансамбль  русской  песни  «Дубравушка»  Стародубского  РДК  открыл  большой праздничный концерт.  Коллектив  тепло  и  радушно  встречали  присутствующие  на  празднике. За  участие  ансамблю  был  вручен  Диплом.  Вручая  Диплом,  представитель  власти  Суражского  района   в  своем  выступлении  сказал,  что  Стародубский  район  по  производству  продукции  сельского  хозяйства  является  передовым  в  Брянской  области  и  мы  должны  на  него  равняться.  А  так  же  поблагодарил  коллектив  за  яркое  и  красочное  выступление.

Свои лучшие творческие номера представили   ансамбль «Удальцы» и солистка Надежда Лагутенко из Почепа, ансамбль «Девчата» из Мглина, ансамбли «Сябровка», «Родня», «Березка», семейно-родственный ансамбль «Родня» из Костюковичского, Хотимского и Климовичского районов (республика  Беларусь), а также хорошо известный суражанам «человек-праздник» Сергей Буренков из Климович, баянист из Нивного Михаил Козин и  другие  самодеятельные  артисты.

Песни и пляски длились не один час, но зрители совсем не устали. Солнечная погода, сверкающие позолотой величественные купола храма, тенистые аллеи создавали замечательное,  праздничное настроение.