«Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!» – ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Торжественное  мероприятие на площади города Стародуба  началось с театрализованного представления   образцового  хореографического ансамбля «Шалуньи»  детской школы искусств  имени  А.И. Рубца  и народного ансамбля русской песни «Дубравушка». Затем состоялся торжественный митинг «Не властны над памятью годы». В сердце каждого – трепет и волнение от звучавших на площади песен военных лет, от многочисленных портретов «Бессмертного полка».

Со  словами  приветствия  и  поздравлений  к  собравшимся  на  митинг  обратились  участник  ВОВ  Михаил  Наумович  Черкай,  Депутат  Брянской  областной  Думы  Ю.М. Никифоров,  почетный  гражданин  Стародубского  района  В.Г. Пысенок,   руководители   района  и  города.  Все  выступающие  говорили  о  значимости  праздника,  о  том,  что  память  о  подвиге  нашего  народа  не  меркнет  с  годами,  она  передаётся  из  поколения  в  поколение,  укрепляет  дух  нации,  вселяет  чувство  гордости  за  наших   соотечественников.

От  молодого  поколения  слово  держала  Кузовахо  Анна,  выпускница  Краснооктябрьской  школы. Она  заверила  ветеранов  войны,  тружеников  тыла,  что  этот  день  всегда  будет  символом  нашего  национального  триумфа, народного  единения, воинской  славы  и  трудовой  доблести.

В знак искренней благодарности школьники вручили ветеранам цветы. Данью памяти погибшим стала минута молчания, парад поколений с флагами,  цветами   и воздушными шарами, возложение венков и живых цветов к Стене Памяти и многочисленные оружейные залпы.

Затем праздничное шествие переместилось в городской парк, где можно было побывать на театрализованной поляне «Через всё прошли и победили», посетить кинотеатр под открытым небом, посмотреть показательные выступления детской юношеской спортивной школы,  побывать  на  аллее  героев  и  посетить  интерактивные  площадки.  Все желающие смогли угоститься солдатской кашей  и  посмотреть  праздничный  концерт  «Богат  наш  край  талантами»,  где  своё  мастерство  показали  юные  солисты  городских  общеобразовательных  школ,  ДШИ  им. А.И. Рубца,  ЦЭВД  «Весёлый  экипаж», хор  ветеранов  «Душа  ветерана»,  вокальный  ансамбль  «Яблоневый  цвет».

В  вечернее  время на  сцене  городского  парка  состоялся  праздничный  концерт  «Ради  мира  на  земле».  Своим  творчеством  зрителей  и  отдыхающих  радовали  народный  ансамбль  русской  песни  «Дубравушка»  и  дуэт  «Юдоль».  Далее  все  дружно  переместились  на  центральную  площадь  города  и  с  удовольствием   посмотрели  концертную  программу  Брянского  эстрадного  оркестра  под  управлением  Бениамина  Мирзояна  и  российского  певца  и  композитора  Сергея  Матвеева.

Финалом  празднования  Дня  Победы  в  городе  стал  яркий  красочный  салют!