Яндекс.Метрика

Широкая Масленица по-стародубски

1 марта, в Прощеное воскресенье по старой доброй традиции на центральной площади Стародуба собрался честной народ, чтобы весело отпраздновать Масленицу. В этот день погода не очень радовала теплом, но пришедшим на торжество горожанам было весело, хотелось плясать и петь, угощаться горячими блинами с чаем. Что, собственно, и делали стародубчане от мала до велика. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

С Масленицей жителей и гостей города поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй и глава администрации района Александр Подольный. Они пожелали присутствующим здоровья, весеннего настроения, семейного счастья и всего самого доброго, а также приняли участие в  одном из конкурсов силачей.

Здесь же была развернута торговля. И чего только там не было: пирожки да шанежки, шашлыки да сладости. Гостей праздника своим мастерством радовали народный ансамбль русской песни «Дубравушка» (РДК), народный ансамбль «Ивушки» (с. Мишковка) , вокальные группы «За околицей» (с. Левенка), «Вдохновение» (с. Дохновичи), «Сельские зори» (с. Демьянки).

Скоморохи зазывали жителей и гостей города на всевозможные конкурсы. Особенно удалось порезвиться маленьким горожанам. Они весело и задорно танцевали, бились подушками, катались на лошади, перетягивали  канат.  А для взрослых самым ожидаемым и зрелищным, конечно же, было состязание у призового столба. Ловких и сильных нашлось много, но героем дня стал местный богатырь из с. Дохновичи Василий Сеник, взявший 2 приза в покорении столба.

Завершающим аккордом мероприятия стало сжигание главного символа Масленицы – чучела Зимы, сопровождавшееся звонким детским смехом и одобрительными возгласами взрослых.

Оставить комментарий

*

code

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Сайт размещается на хостинге Спринтхост