«Торжество во славу языка русского»

24 мая 2022 года  в городском парке имени А.И. Рубца состоялся районный фестиваль славянской письменности и культуры «Торжество во славу языка русского». В программу были включены классические произведения поэтов, писателей и композиторов.  Звучали песни о Родине, России. С приветственным словом  обратился настоятель храма во имя Великомученика и Победоносца Георгия  посёлка Десятуха – Отец Сергий Тормышев. В  выступлениях говорилось о значимости проделанной работы Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, об их огромном вкладе в развитии истории и самобытности.

Ежегодно в этот день жители и гости города, школьники, общественность собираются в парке, чтобы вместе со всей страной отметить национальный праздник силы русского слова, мощи великой культуры, объединяющий светские и православные традиции.

Праздник открыл сводный хор общеобразовательных школ округа. В концертной программе прозвучали песни «Пусть всегда будет солнце», «Аист на крыше»,  «Дорога добра». Продолжил праздник взрослый  сводный  хор в составе народного ансамбля русской песни центрального Дома культуры «Дубравушка», работников культуры округа, ветеранов «Душа ветерана»,  союза женщин Стародубского муниципального  округа «Рябинушка».   Знаменитую  «Катюшу» пели все: и артисты, и зрители. Прозвучали песни «Нам нужна великая Россия», « Многолетие русской земли», «Хотят ли русские войны». В заключении патриотическую нотку  внёс Гимн Российской Федерации.

В этот день   в парке работала выставка, оформленная сотрудниками детской библиотеки. Для ребят была организованна викторина, участником которой мог стать любой желающий. Стародубским краеведческим музеем была представлена  планшетная выставка  «Великий царь и реформатор».

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. В этом году мероприятие памяти Кирилла и Мефодия  посвящено  ГОДУ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ..

Ведущие Виктор Мацепуро, Анастасия Сарамбаева пожелали всем быть верными служителями и хранителями животворного, высокого славянского слова и письменности, которую   подарили святые братья Кирилл и Мефодий.

Особые слова благодарности хочется  выразить администрации МБУ СОШ№1 за активное посещение мероприятия, в рамках патриотического воспитания учеников.