ТЕМ, КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

30 апреля 2019 года состоялся час памяти, посвященный открытию мемориальных досок  памяти  уроженцев Занковского сельского поселения Александра Трубенка и Сергея Бровко, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Чеченской республике.

Возле здания бывшей школы п. Красный Поселок было многолюдно: односельчане, учащиеся Краснооктябрьской СОШ, представители детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», представители совета ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», приглашенные.

Две памятные доски погибшим ребятам были сняты со здания школы и переданы на хранение в Стародубский краеведческий музей, а в здании Краснопоселковского сельского Дома культуры прошла церемония открытия новых памятных досок. Право, передать доски музею, было предоставлено руководителям детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Блинникову Юрию Алексеевичу и Никулину Максиму Михайловичу.

Час памяти начался со слов ведущего В.А. Мацепуро о двух парнях, уроженцах с. Плоцкое, которые пали смертью храбрых далеко от родного дома в Чеченккой республике. Н.Г.Рябчинская рассказала собравшимся биографию А.Трубенка и С.Бровко,  после чего  с памятной речью выступили присутствующие, которые  выражали слова скорби и благодарности за воспитание сыновей родителям ребят. Это А.П. Ревкова – заместитель главы администрации Стародубского муниципального района по социальным вопросам, Н.В.Синяков – представитель совета ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», Е.Е.Снытко – военный комиссар по Стародубскому району, Т.А.Титенок – младший научный сотрудник Стародубского краеведческого музея.

Учащимися Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы вручили цветы маме А.Трубенка – Лидии Тимофеевне и прочитали стихи мужестве и героизме российских солдат.

Почётное право открытия памятных знаков было предоставлено Е.Е.Снытко и Н.В.Синякову. Завершилось мероприятие возложением цветов на могилы А.Трубенка и С.Бровко в селе Плоцкое.