Яндекс.Метрика

РАЙОННЫЙ ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК «ТРОИЦА»

Троица – один из самых значимых и почитаемых праздников на Руси. Это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости. Следуя традициям русского народа, в селах Дохновичи и Дареевичи Стародубского района отмечают этот праздник с особым размахом.

27 мая в селе Дохновичи  Мишковского сельского поселения состоялся районный обрядовый  праздник Троица. На площадке перед Домом культуры развернулась выставка работ декоративно-прикладного творчества. Зазвучали позывные праздника и, наряженные в яркие сарафаны девушки со счастливыми улыбками под русскую хороводную мелодию  вышли на улицу и завели  хоровод вокруг березки. Затем на праздник пожаловали троичные персонажи Матушка с дочками Олюшкой и Полюшкой, которые желали всем здоровья недюжинного, богатства видного, а девушкам – хороших и верных мужей и рассказали много интересного о праздновании Троицы, о народных обрядах и традициях.  Они пригласили всех желающих завивать  березку, а чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке.
Пришли поздравить с праздником заместитель главы администрации Стародубского муниципального района Ревкова А.П. и глава Мишковского сельского поселения Рыжик Н.И.
Музыкальные подарки прозвучали в исполнении народного ансамбля русской песни «Дубравушка» районного Дома культуры, вокальной группы «Вдохновение» Дохновичского СДК, народного фольклорного ансамбля  «Ивушки» Мишковского СДК.

Зрители  приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из веточек берёзы, водили хороводы и пели песни. Хозяева праздника угостили всех зрителей троицкой кашей, а в завершении праздника творческие коллективы и все желающие совершили обряд «Захоронение березки».  Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым и радостным!

Оставить комментарий

*

code

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Сайт размещается на хостинге Спринтхост