Обзорная экскурсия по городу Стародубу

29 июля 2019 г. в наш город Стародуб приехала Маргарита Петровна. Замечательная женщина, которая проживает в г. Москва, она решила посетить наш старинный город. Так как деды и прадеды её жили здесь и в близлежащих городах Стародуба. Она решила посетить эти города, сходить на могилки и пройтись по улицам и по тем местам, где когда-то ходили её предки.

Встретив Маргариту, мы отправились в направлении парка культуры и отдыха имени А. И. Рубца. Остановившись, у входа в парк со стороны музея, мы направили свой взгляд на пустошь, которая осталась на месте дома А. И. Рубца. Немного поговорив о Рубце, мы отправились в парк, заложенный 26 мая 1899 г., именно А. И. Рубец предложил этот день превратить в праздник древонасаждения. Утром под звон колоколов многолюдная процессия во главе с протоиреем Никольского собора отцом Романом и других церквей с крестами двинулись в сторону будущего бульвара. Первую липу посадил сам А. И. Рубец. Во время прогулки по парку мы остановили свое внимание на памятном знаке в виде стерилизованной винтовки Мосина, именно с этого места в 1941 году Стародубская земля отправила 700 своих сыновей на войну. Обратили свое внимание на замечательное здание бывшей мужской гимназии. К сожалению, это красивое архитектурное здание сохранилось до наших дней в аварийном состоянии. Поговорив немного о нем, мы подошли к фонтанам в парке, посмотрев и обсудив фонтаны, мы направились к центральным воротам у входа в парк, подходя к воротам, мы остановились у бюста А. И. Рубца, обсудив и сфотографировавшись, мы направились ко львам, которые расположены перед входом в парк. Затем отправились на территорию мемориального комплекса, где находится стена памяти, на которой увековечены имена погибших во время ВОВ земляков, в честь погибших, умерших от ран и пропавших без вести Стародубчан. В центральной части стены памяти расположен памятник советскому солдату. Слева, от стены памяти, расположен памятник войнам-танкистам. Танк ИС-2 пришел на своем ходу из Трубчевска. Рядом расположен новый памятный знак бессмертный полк, который занял свое место в начале мая 2019 года. Затем пройдя к «Аллее героев» нашего города и района вдоль сквера 348 дивизии мы направились к стеле «Ангел хранителя», который оберегает всех жителей города Стародуба и Стародубского района. Затем мы осмотрели взглядом площадь Советскую, здание администрации и ЗАГСа, и отправились в сквер 40 лет победы, где расположен посаженный в 2005 г. дуб, который через много лет станет величественным старым дубом. Уделив внимание дубу, мы отправились к памятникам и достопримечательностям, которые расположены в сквере 40 лет победы, таким как: памятник войнам десантникам; памятное дерево “Соединения сердец”; памятник пограничникам всех поколений; памятник воинам Афганцам. Пройдясь по памятным местам в сквере 40 лет победы, мы отправились в сторону церкви Рождества Христова, поговорив и посетив церковь, поставив свечки, испив святой воды и взяв её в дорогу, мы отправились в расположенную неподалеку церковь Николая Чудотворца, которая находится на возвышенности. Оглядев её взглядом, поговорив о ней, мы отправились в обратный путь до сквера 348 дивизии. На территории сквера мы распрощались, пожелав удачной дороги и счастливого пути.