Обзорная экскурсия по городу Стародубу

20 июля 2019 г. в городе Стародубе прошла экскурсия для гостей нашего города. Погостить в наш город приехала замечательная семья из соседнего города Клинцы. После того как они побывали на экскурсии в Стародубском краеведческом музее, на которой им было рассказано про историю города Стародуба, архитектурные памятники города, профессора Санкт-Петербургской консерватории А. И. Рубца и много других интересных фактов города Стародуба. После Стародубского краеведческого музея мы отправились на пешую экскурсию по нашему замечательному городу. В первую очередь мы отправились в парк культуры и отдыха имени А. И. Рубца. Остановившись, у входа в парк со стороны музея, мы направили свой взгляд на пустошь, которая осталась на месте дома А. И. Рубца. Немного поговорив о Рубце, мы отправились в парк, заложенный 26 мая 1899 г., именно А. И. Рубец предложил этот день превратить в праздник древонасаждения. Утром под звон колоколов многолюдная процессия во главе с протоиреем Никольского собора отцом Романом и других церквей с крестами двинулись в сторону будущего бульвара. Первую липу посадил сам А. И. Рубец. Во время прогулки по парку мы остановили свое внимание на замечательном здании бывшей мужской гимназии. К сожалению, это красивое архитектурное здание сохранилось до наших дней в аварийном состоянии. Затем рассмотрев памятный знак в виде стерилизованной винтовки мосина, мы направились к центральным воротам у входа в парк, загадав желание и погладив лапу льва, сделали несколько фотографий с этими замечательными статуями животных. Затем отправились на территорию мемориального комплекса, где находится стена памяти, на которой увековечены имена погибших во время ВОВ земляков, в честь погибших, умерших от ран и пропавших без вести Стародубчан. В центральной части стены памяти расположен памятник советскому солдату. Слева, от стены памяти, расположен памятник войнам-танкистам. Танк ИС-2 пришел на своем ходу из Трубчевска. Рядом расположен новый памятный знак бессмертный полк, который занял свое место в начале мая 2019 года. Затем пройдя к «Аллее героев» нашего города и района вдоль сквера 348 дивизии мы направились к стеле «Ангел хранителя», который оберегает всех жителей города Стародуба и Стародубского района. Затем мы осмотрели взглядом площадь Советскую, здание администрации и ЗАГСа, а так же сквер 40 лет победы, где расположен посаженный в 2005 г. дуб, который через много лет, как подметили наши гости, будет величественным старым дубом. Поговорив о сквере 40 лет победы, мы отправились в сторону церкви Рождества Христова, поговорив и посетив церковь, поставив свечки и испив святой воды, мы отправились в расположенную неподалеку церковь Николая Чудотворца, которая находится на возвышенности. Обойдя вокруг, оглядев взглядом окрестности, мы смогли увидеть и храм Богоявления господня, который находится в дали, но был виден нашему взгляду. Посетив храм Николая Чудотворца, поставив свечки и помолившись у икон, вышли из храма и еще раз обсудили его год постройки и то, что изначально храм существовал в деревянном виде уже в 1617 г., сделав несколько фотографий, мы отправились в обратный путь до Стародубского краеведческого музея.

Во время обратной дороги мы поговорили о селе Чубковичи и в частности о храме в честь зачатия праведной Анною пресвятой Богородицы, о загадочном появлении иконы на пне, где сейчас находится святая криница, о замечательном храме, который относится к объектам историко-культурного наследия деревянного зодчества. А так же я рассказала о том, что на территории данного храма находятся павлины, белочки и многие другие животные и птицы. Именно поэтому было бы замечательно посетить данный храм, поставить свечи, умыться и набрать святой воды, а так же отдохнуть душой. Там понравится детям, взрослым и пожилым людям. Наши гости из Клинцов решили отправиться в село Чубковичи в этот замечательный храм. Выбрав наиболее удобный маршрут по навигатору, мы обсудили дорогу и достопримечательности, которые находятся по пути, пожелав удачной дороги, мы с ними распрощались.