Яндекс.Метрика

«И… оживают куклы!»

Что может быть безобиднее театра кукол? И тем не менее на его долю выпало немало тяжких испытаний, суровых наказаний, горестных утрат. Легенды донесли до нас истории китайских кукольников, которых императоры безжалостно наказывали за «дьявольское искусство». Тяжело приходилось и европейским кукольникам. Нетерпимо относилась к ним инквизиция. Начиная с XIII века театр кукол стали запрещать во многих странах.

11 и 18 ноября 2022 года методистом по народному творчеству Макарченко Н.В. в МБОУ ССОШ № 1 для учащихся 6-х и 5-х классов была проведена познавательная программа «И… оживают куклы!» Программа была посвящена жизни и творчеству основоположника первого в России кукольного театра Сергея Владимировича Образцова.

Цель этой программы – рассказать учащимся о первых кукольных театрах древности и средних веков; о жизни и творчестве С.В.Образцова, его кукольном театре, который стал впоследствии Государственным Академическим Центральным Театром Кукол.

В ходе программы было рассказано о самом начале «кукольной» карьеры С.В.Образцова. О его первых шагах, самых первых кукольных театральных миниатюрах. О создании в 1931-м году первого в Москве Академического Центрального Театра кукол. Директором театра стал С.В.Образцов. Творческое “кредо” нового театра, помимо воспитательно-педагогических задач, включало следующий пункт: “Государственный центральный театр кукол должен стать  театром-лабораторией, движущим вперед развитие кукольного жанра”.

Учащиеся узнали о самых первых спектаклях кукольного театра: «Джим и Доллар», «По щучьему велению», «Поросёнок в ванне», «Волшебная лампа Алладина» и др. О деятельности кукольного театра в годы Великой Отечественной войны.

В 1970-м году кукольный театр переехал в новое здание на Садово-Самотечной улице и стал одной из достопримечательностей нашей столицы.

Волшебные часы на центральном входе театра кукол. Очень большие – три метра на четыре. Сверху петух, а вокруг  двенадцать маленьких домиков. Каждый час бьют часы, поворачивается петух, хлопает крыльями, поёт на всю улицу. Открываются двери одного из домиков, и оттуда выходит кукла. А в полдень открываются все двенадцать домиков. Из них появляются медведь, козёл, сова, ворона, заяц, лисица, обезьяна, кот, баран, поросёнок, коза и волк. Звучит музыка песенки «Во саду ли, в огороде» в аранжировке Н.Богословского, и все куклы танцуют.

Театр, созданный Сергеем Владимировичем Образцовым, стал одной из достопримечательностей нашей столицы. Сегодня ГАЦТК – мировой кукольный центр с двумя зданиями на Садовом кольце, двумя сценами, уникальной специализированной библиотекой и одним из крупнейших в мире Музеев театральных кукол. В кукольный театр, в два его уютных зала приходят не только дети, но и взрослые.

Оставить комментарий

*

code

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Сайт размещается на хостинге Спринтхост