Яндекс.Метрика

ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР ИЛИ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Всё у русского народа по-особенному. Вот и Новый год встречаем мы не один раз, как в других странах, а два! Кто в радости живёт, того и кручина неймёт!

Почему мы отмечаем этот праздник? Что это за редкий исторический феномен – Старый новый год? Какие традиции, обряды присущи этому празднику?

Из-за расхождения юлианского и григорианского календарей – 13 дней, в России отмечается праздник Старый Новый год.

13 января 2023 года в МБОУ ССОШ № 1 для учащихся была проведена познавательная программа «Васильев вечер или Старый новый год». Учащимся было рассказано о том, что вечер 13 января называется Васильев вечер или «щедрый вечер». И с ним связано очень много обрядов, традиций.

Было рассказано о праздничных Святках, о колядках, почему именно так называют святочные поздравления. Гадания… Таинство гаданий. Почему девушки придавали этому большое значение? Было рассказано о гаданиях в этот святочный вечер. Самое таинственно и интересное гадание – на зеркалах.

Откуда пошло такое выражение «водить козу»? Учащимся было рассказано о древнем празднике римлян Сатурналий, что с тех древних времён к нам пришла и эта забава, и изготовление масок – «рож», «харь». Маски делали из дерева, глины, а потом из кожи. И самая главная святочная маска – Коза. Также были маски коровы, лошади и др. Через несколько столетий обычай переодевания и скоморошества превратился в весёлый карнавал-маскарад.

А у христиан 14 января свой праздник. В этот день Христос был наречён именем Иисус – Спаситель.

Оставить комментарий

*

code

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Сайт размещается на хостинге Спринтхост