«НАША ГОРДОСТЬ» (Час памяти к 100 летию полного кавалера Ордена Славы Н.С. Крофта, уроженца села Запольские Халеевичи)

5  декабря    в  Запольскохалеевичском  сельском  Доме  культуры прошёл час памяти, посвящённый столетию Полного Кавалера Ордена Славы Крофто Николая Савельевича.  Мероприятие  было  приурочено  ко  Дню  героев  Отечества.  Ведущие:  библиотекарь Г.Ф.Булатная и учитель русского языка и литературы Т.Н.Гавриченко рассказали о боевом пути и подвигах Н. С. Крофто. На мероприятии присутствовали дети героя: его сын Крофто М.Н. и дочь Гладченко Е.Н. Они рассказали свои памятные моменты жизни, связанные с отцом, и о его боевых воспоминаниях.   Кривонос М.А. и Таранова.Г.С. исполнили песни  военной  тематики. Лапинская А.А,. специалист  Запольскохалеевичского сельского поселения, выступила с благодарственной речью.  Н.И.Крофто, заведующий СДК, показал презентациюо  героях Отечества.  А так же была подготовлена выставка. Почтили минутой молчания Кавалера Ордена Славы Н.С.Крофто и всех павших в годы Великой Отечественной войны.  Молодое поколение, учащиеся Зап-Халеевичской средней общеобразовательной школы, читали стихи. В конце мероприятия  ведущая, библиотекарь Г.Ф.Булатная, пожелала всем присутствующим здоровья, благополучия, мира… и предложила всем участникам мероприятия принять участие в возложении гирлянды, сделанной руками учащихся Зап-Халеевичской средней общеобразовательной школы, на могилу Крофто Н.С..   Под мелодию « От героев былых времён»,  присутствующие стали расходиться… На мероприятии присутствовали  учащиеся  школы,  жители  села.