Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ!

Ни  один из существующих в календаре праздников не может сравниться с 9 мая. На протяжении десятилетий он был и остается для нас самым торжественным, трогательным и душевным. Его ждут практически все жители Стародубщины, к нему готовятся. А принять участие в акции «Бессмертный полк» для многих стало делом чести.

С утра на площади города Стародуба звучали песни военных лет. Отметить 74-ю годовщину Великой Победы сюда двигались праздничные колонны представителей коллективов и организаций, силовых структур, учебных заведений города и района и незабвенный наш «Бессмертный полк» — огромное количество жителей Стародубщины с портретами земляков, родных – участников Великой Отечественной войны.

Торжественное мероприятие началось с театрализованного представления участников танцевального коллектива Стародубской детской школы искусств им. А. И. Рубца и народного ансамбля русской песни «Дубравушка».

В торжественном митинге «Ратному подвигу жить в веках» приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Михаил Наумович Черкай, депутат Брянской областной думы Юрий Никифоров, главы Стародубского района и города Стародуба Владимир Ковалёв и Тамара Сорокваша, главы администраций Стародубского района и города Стародуба Татьяна Серяк и Дмитрий Винокуров, почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, заслуженный врач Российской Федерации, председатель региональной общественной организации «Стародубское землячество» Дмитрий Шидловский, прокурор Стародубского района Екатерина Дюбко, начальник МО МВД России «Стародубский» Михаил Тагунец, военный  комиссар  по  Стародубскому  району  Евгений  Снытко  и многие другие.

Первым со словами приветствия к присутствующим обратился Михаил Наумович Черкай. Его выступление было очень проникновенным и трогательным: «Сегодня мы отмечаем Великой праздник, в котором есть и моя заслуга, моих друзей ветеранов, которых нет здесь рядом с нами. Но мы помним, и никогда не забудем их подвиг, который они совершили ради всех здесь присутствующих. Живите, учитесь, будьте здоровы и счастливы и берегите наши любимые государство, область и район. С Днём Победы!»

Много теплых, искренних слов благодарности в адрес ныне живущих ветеранов, погибших и не вернувшихся домой с поля брани было сказано Владимиром Ковалевым, Татьяной Серяк, Тамарой Сороквашей, Дмитрием Винокуровым, Владимиром Пысенком, Дмитрием Шидловским. Все говорили о немеркнущем подвиге, героизме и мужестве солдат-победителей, о том, что все мы всегда будем помнить, кому обязаны мирной жизнью, настоящим и будущим своей страны.

От лица молодого поколения к участникам торжественного митинга обратился Валерий Неустроев — учащийся Стародубского казачьего кадетского корпуса имени героя Советского Союза Александра Ивановича Тарасенко. Он поблагодарил за оказанную ему честь поздравить ветеранов и выразить им благодарность за мирное небо над головой и заверил, что молодёжь станет достойной сменой ветеранов и будет из поколения в поколения передавать знания об этой великой войне.

В память о погибших была объявлена минута молчания и под звуки метронома люди застыли, отдавая дань памяти тем, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто не дожил до сегодняшнего славного Дня Победы.

А затем победным строем под звуки военных маршей по площади прошел Парад поколений, возглавил который «Бессмертный полк». Колонны представителей различных организаций и учреждений города проследовали через площадь и направились к Стене Памяти, где троекратным залпом отгремел салют в честь Великой Победы и к подножию памятника легли живые  цветы и венки.

Праздничные мероприятия продолжились в городском парке, излюбленном месте отдыха стародубчан и гостей города. Здесь можно было побывать на театрализованной поляне «Символы войны и Победы», посетить всевозможные военные выставки, оформленные краеведческим музеем, центральной и детской библиотеками, сельскими поселениями, школами и детскими садами города и учреждениями дополнительного образования. Все желающие могли послушать выступления хора ветеранов, вокально-инструментального ансамбля «Верность» из п. Десятуха, педагогов детского сада «Березка», написать письма ветеранам Великой Отечественной войны, сыграть в шахматы, заняться раскрашиванием символов Победы или просто сфотографироваться на память. Малыши резвились у фонтана, на батутах и надувных горках, лакомились сладкой ватой, а взрослые поздравляли друг друга с главным праздником страны, не будь его – не было бы других праздников, не было бы и самой страны. Запахом солдатской каши манила военно-полевая кухня. Было слышно: «Ах, какая вкусная каша. А добавки можно», «Внучатам дайте попробовать».
На летней сцене состоялся праздничный концерт «Здесь край моих отцов и дедов». Стихи, песни и танцы военных лет исполняли воспитанники образовательных учреждений города и района. Также своим творчеством зрителей порадовал народный ансамбль русской песни «Дубравушка»  и  хор  ветеранов  «Душа  ветерана».

Вечером на площади Советской перед жителями и гостями Стародубщины выступил творческий дуэт «Юдоль» и компания (г. Стародуб),  затем состоялся  концерт  российского эстрадного певца Влада Сташевского, а завершилось  празднование  ярким, продолжительным  салютом.

Оставить комментарий

*

code

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Сайт размещается на хостинге Спринтхост